Logo della Società Pesarese di Studi Storici

Asterischi

“Asterischi” è una collana di “Studi pesaresi” dedicata al saggio breve e alla monografia.

Claudio Giardini
Discorso intorno al Servizio in maiolica istoriata d'epoca roveresca detto Volterrano

Il Discorso rappresenta l'esito di una complessa ricerca su una serie di Servizi in maiolica realizzati verso la metà del XVI secolo dalle botteghe urbinati, ponendo particolare attenzione al prezioso "Servizio Volterrano", che Guidubaldo II della Rovere donò al frate Andrea Ghetti da Volterra e di cui restano, oggi, tredici testimonianze sparse in musei italiani e del mondo.

E-mail: rpu@abanet.it
c.f. 92007540419